Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006 №115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (ред. от 31.08.2021)

15 сентября 2021

Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

от 07.11.2006 №115-оз
«О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

(ред. от 31.08.2021)

Изменения в части предоставления услуг по оздоровлению отдельным категориям граждан.

Расширен перечень лиц, имеющих право на оздоровление на базе организаций социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Таким образом, один раз в год право на предоставление услуг по оздоровлению при наличии медицинских показаний имеют, также, родители военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, погибших, пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (военных обязанностей) по призыву, по контракту, из числа категорий, установленных Федеральным законом «О ветеранах». Обращаем внимание, что данная категория лиц может быть как работающей, так и неработающей.

Под услугами по оздоровлению понимаются услуги по профилактике (предупреждению) заболеваний и продлению активного долголетия, восстановлению здоровья после перенесенных болезней или при ухудшении здоровья в связи с возрастом, оказываемые в виде предоставления комплекса диагностических и лечебных процедур на базе организаций социального обслуживания автономного округа.

Заявление для постановки на учет на получение курсовки возможно подать:

- лично в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории автономного округа;

- в электронном виде посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», Портала государственных и муниципальных услуг (функций) автономного округа;

- посредством почтовой связи - в казенное учреждение автономного округа «Центр социальных выплат» и его филиалы по месту жительства.

К заявлению необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации;

- удостоверение о праве на льготы;

- медицинскую справку учреждения здравоохранения о наличии показаний и отсутствии противопоказаний для услуг по оздоровлению по форме № 070/У.

Напоминаем! Право на предоставление услуг по оздоровлению, также имеют следующие неработающие граждане:

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, - один раз в год;

- лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, лица, пострадавшие от политических репрессий, после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - один раз в год;

- ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) - один раз в три года;

- ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и граждане, приравненные к ним, после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) - один раз в три года.

_

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 06.06.2005 № 103-п
«Об утверждении Перечня наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и Перечня наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

(ред. от 23.07.2021)


В перечень наград, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» внесены почетные грамоты и благодарности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, органов государственного управления СССР (РСФСР), награждение которыми осуществлено по 30 июня 2016 года.

Ранее наличие почетных грамот и благодарностей не входило в перечень наград, однако по решению суда гражданам устанавливалось право на присвоение звания «Ветеран труда».

В перечне наград, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» изменено наименование награды. Одним из почетных званий для присвоения указанного звания является – «Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «За вклад в развитие видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера».

Дата создания: 15-09-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: