Об организации и проведении вводного инструктажа по гражданской обороне и проведению курсового обучения населения в области гражданской обороны в сельском поселении Аган

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ АГАН

Нижневартовского района

Ханты- Мансийского автономного округа - Югры

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14.09.2020 г. № 79

Об организации и проведении вводного инструктажа по гражданской обороне и проведению курсового обучения населения в области гражданской обороны в сельском поселении Аган

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»:

1. Утвердить программу вводного инструктажа по гражданской обороне согласно приложению 1.

2. Утвердить вводный инструктаж по гражданской обороне согласно приложению 2.

3. Утвердить форму журнала проведения вводного инструктажа по гражданской обороне согласно приложению 3.

4. Утвердить лист прохождения вводного инструктажа по гражданской обороне согласно приложению 4.

5. Главному специалисту администрации сельского поселения Аган (Н. И. Бабаевой) в срок до 01.11.2020 разработать и утвердить график курсового обучения в области гражданской обороны для работников администрации поселения на 2020−2022 годы.

6. Главному специалисту администрации сельского поселения Аган (Г. Н. Покась):

6.1. Проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми в администрацию поселения работниками в течение первого месяца их работы, в первый понедельник месяца, с внесением соответствующей информации в журнал проведения инструктажа по гражданской обороне.

6.2. В срок до 01.11.2020 разработать и утвердить программу курсового обучения в области гражданской обороны.

6.3. Осуществлять курсовое обучение работников администрации поселения в области гражданской обороны.

6.4. Осуществлять организационно-методическое руководство и контроль за обучением работников администрации поселения.

6.5.Организовать проведение вводного инструктажа по гражданской обороне в организациях, учредителем которых является администрация сельского поселения Аган.

7. Постановление опубликовать (обнародовать) в приложении «Официальный бюллетень» к районной газете «Новости Приобья» и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Аган (www.аган-адм.рф).

8. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

главы сельского поселения Аган Г. Н. Покась

 

Приложение 1

к постановлению администрации

сельского поселения Аган

от 14.09.2020 г. № 79

Программа вводного инструктажа

по гражданской обороне

1. Вводная часть

1.1. Вводный инструктаж по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее − ГО и ЧС) проводится со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу, течение первого месяца работы.

1.2. Цель проведения вводного инструктажа − ознакомить вновь принимаемых на работу и иных лиц с системой ГО и ЧС, действующей в организации (на предприятии), разъяснить порядок действий при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также опасностей, возникающих вследствие военных действий.

1.3. Вводный инструктаж по ГО и ЧС проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации (предприятия) и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

1.4. Вводный инструктаж по ГО и ЧС проводит специалист службы по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации сельского поселения Аган.

1.5. Проведение вводного инструктажа по ГО и ЧС включает в себя ознакомление работников с общими сведениями об организации (предприятии), основными технологическими процессами, потенциально опасными объектами, действиями при угрозе или возникновении ЧС.

1.6. Вводный инструктаж по ГО и ЧС завершается устной проверкой приобретенных знаний лицом, проводившим инструктаж.

1.7. Результаты проведения вводного инструктажа заносятся в журнал «Регистрация проведения вводного инструктажа по ГО и ЧС» с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

2. Тематический план проведения вводного инструктажа

по гражданской обороне

темы

Тема

Время изучения

темы, мин.

1.

Общие положения

5

2.

Права и обязанности граждан

5

3.

Система оповещения

20

4.

Действия при возникновении чрезвычайных ситуаций

15

5.

Правила оказания первой помощи

15

Итого

60 мин.

Дата создания: 15-09-2020
Дата последнего изменения: 15-09-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: