Об утверждении Положения по организации и осуществлению мероприятий оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, в сельском поселении Аган
88 от 12.08.2019
Скачать (60 Кб)

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ АГАН
Нижневартовского района
Ханты Мансийского автономного округа Югры
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12.08.2019 г. № 88
п. Аган

Об утверждении Положения по организации и осуществлению мероприятий оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, в сельском поселении Аган

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», от 12.02.1998 № 28ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 № 68ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Уставом сельского поселения Аган:
1. Утвердить Положение по организации и осуществлению мероприятий оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, в сельском поселении Аган, согласно приложению.
2. Постановление опубликовать (обнародовать) в приложении «Официальный бюллетень» к районной газете «Новости Приобья» и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Аган (www.аганадм.рф).
3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
4. Контроль выполнения постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения Аган Т.С. Соколова

Приложение
к постановлению администрации сельского поселения Аган
от 12.08.2019 №88

Положение
по организации и осуществлению мероприятий оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при введении военных действий или вследствие этих действий,
в сельском поселении Аган

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение разработано в целях реализации Федеральных законов от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», от 12.02.1998 № 28ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 № 68ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Устава сельского поселения Аган и определяет основы организации оповещения и информирования населения на территории сельского поселения Аган, полномочия, функции и задачи органов, осуществляющих оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих про чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а так же при ведении военных действий или вследствие этих действий.
1.2 Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих приведение органов, осуществляющих управление силами гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее РСЧС) в установленные степени готовности и доведение в максимально короткие сроки сигналов (команд, распоряжений) и информации. С этой целью на каждом уровне управления (поселковом, объектовом) создаются системы оповещения.
1.3 Система оповещения является составной частью системы управления гражданской обороны, РСЧС и представляет собой организационнотехническое объединение сил, линии связи. Аппаратуры оповещения (электросирен) и передачи речевой информации (громкоговорители), установленные в жилой зоне поселения, организаций и предприятий, предназначенных для передачи сигналов и экстренной информации органам управления и населению.
1.4 Система оповещения включает в себя систему оповещения поселения, организаций и предприятий.
1.5 Оповещение – экстренное доведение до органов местного самоуправления, сил гражданской обороны, РСЧС и населения сигналов управления, оповещения и оперативной информации о возникновении чрезвычайных ситуаций, с целью их подготовки к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, недопущения возникновения паники и беспорядков, обеспечения возможности граждан выполнять действия по самозащите от воздействия вредных факторов.
1.6 Для оповещения населения установлен единый сигнал «Внимание! Всем!». Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации проводится включение электросирен, и автомобильных средств, оборудованных громкоговорящими установками, что означает подачу сигнала «Внимание! Всем!». По этому сигналу население, рабочие и служащие объектов производственной и социальной сферы обязаны включить телевизионные приемники для прослушивания экстренных сообщений.

2. Полномочия органов местного самоуправления и организаций в области организации оповещения и информирования населения

2.1 Глава поселения:
2.1.1 Принимает нормативные правовые акты в области организации оповещения и информирования населения сельского поселения Аган.
2.1.2 Принимает решение об оповещении и информирования населения сельского поселения Аган.
2.2 Администрация сельского поселения:
2.2.1 Проводит мероприятия по организации оповещения и информирования населения сельского поселения Аган.
2.2.2 Организует поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систему оповещения населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях и введении военных действий или вследствие этих действий.
2.2.3 Разрабатывает совместно с обслуживающей систему оповещения организацией (ОАО «Северсвязь») порядок оповещения по сигналам ГО.
2.2.4 Уточняет и корректирует номера телефонов руководящего состава, комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, эвакуационной комиссии.
2.3 Организация, обслуживающая систему оповещения (ОАО «Северсвязь») (согласно договора на обслуживание системы оповещения):
2.3.1 Проводит мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования системы оповещения и информирования населения.
2.3.2 Обеспечивает готовность технических средств оповещения;
2.3.3 Проводит оповещение и информирование объектов экономики и населения по сигналам гражданской обороны, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций.
2.4 Организации (объекты экономики):
2.4.1 Разрабатывают порядок оповещения персонала.
2.4.2. Объекты экономики, в ведении которых находятся потенциальноопасные объекты, создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения.
2.4.3 При локальной чрезвычайной ситуации руководитель организации, на территории которой произошла чрезвычайная ситуация, вправе принять решение на проведение оповещения и информирования персонала.

3. Организационные основы системы оповещения и информирования

3.1 Организационную основу системы оповещения и информирования сельского поселения Аган составляет совокупность органов управления, сил РСЧС и организаций, в компетенцию которых входят вопросы оповещения и информирования населения, при опасностях, возникающих при введении военных действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Структура и задачи системы оповещения и информирования
4.1 Основной задачей системы оповещения поселения является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации от органов, осуществляющих управление силами РСЧС на территории поселения до:
руководящего состава;
органов исполнительной власти потенциально опасных объектов, представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций;
населения, проживающего на территории сельского поселения Аган.
4.2 Основной задачей объектовой системы оповещения является доведение сигналов и информации оповещения до:
руководителей и персонала объекта;
главы поселения.
4.3 Системы оповещения всех уровней используются в целях реализации задач защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и от опасностей, возникающих при введении военных действий или вследствие этих действий.
4.4 Задействование системы оповещения производится автоматизированным или неавтоматизированным способом. Основным способом оповещения при работе системы оповещения всех уровней является автоматизированный способ с включением оконечных устройств.
4.5 При неавтоматизированном способе оповещения доведение сигналов и информации осуществляется:
по сети связи общего пользования, ведомственным связям общего пользования без применения специальной аппаратуры оповещения.

5. Порядок создания, совершенствования и поддержания в готовности систем оповещения и информирования
5.1 Системы оповещения создаются заблаговременно.
5.2 Объектовые системы оповещения и системы оповещения поселения создаются, совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к задействованию под руководством руководителей данных объектов.
5.3 Системы оповещения поселения, локальные и объектовые системы оповещения являются составной частью территориальной системы оповещения.
5.4 В целях поддержания автоматизированных, неавтоматизированных и локальных систем оповещения в готовности ежегодно проводятся их проверки к задействованию, с заблаговременным информированием заинтересованных организаций и населения о дате и времени проведения.

6. Порядок оповещения и информирования руководящего состава, органов, осуществляющих управление силами РСЧС, ГО и населения
6.1 Сигналы (распоряжения) и информация оповещения передаются по указанию главы сельского поселения вне всякой очереди с использованием всех имеющихся в распоряжении средств связи и оповещения в соответствии с инструкцией по оповещению.
6.2 Общее руководство организацией оповещения и информирования населения на территории сельского поселения Аган осуществляется комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности во взаимодействии с предприятиями ведомственных сетей связи, независимо от форм собственности, в части использования сетей связи общего пользования, сетей телевизионного и проводного вещания.
6.3 Основным способом оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера считается передача речевой информации с использованием сетей телевизионного вещания.
6.4 Системы оповещения должны обеспечивать доведение до органов управления сил гражданской обороны, сил РСЧС и населения сигналов и информации оповещения в установленные сроки.

7. Заключительное положение
7.1 Финансовое обеспечение мероприятий по оповещению и информированию населения поселения осуществляется из бюджета сельского поселения Аган. 

Дата создания: 13-08-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: